Распределенный бизнес - единая система учета

Мы уже не раз говорили о том, что система складского учета и управления интернет-магазином wStore позволяет организовать совместную работу менеджеров, работающих в разных филиалах Вашей компании. Настало время рассказать об этих возможностях более подробно.


Рассмотрим бизнес, состоящий из одной торговой точки.

Допустим, это будет небольшой магазин, торгующий детскими игрушками. Назовем наш магазин "МирОК Детей". Допустим также, что владелец нашего магазина имеет опыт работы на ПК и вел учет своей деятельности в одной из систем электронных таблиц.

Постепенно бизнес вырос, вести учет в электронных таблицах стало неудобно, хоть и привычно. "По какой причине?" - спросите Вы. Хотя бы потому, что объем данных значительно увеличился. Главный вывод, который сделает владелец магазина - это

Мне нужна такая система учета, которая сможет удовлетворить мои потребности по мере роста моего бизнеса!

Другими словами, владелец магазина хочет потратить время и, возможно, деньги, чтобы получить программы нового уровня и не задумываться в дальнейшем об их замене.


Конфигурация системы товарного учета wStore для одного магазина может выглядеть примерно так:


wStore: автоматизация учета в торговле для маленькой компании

Продавцы, выдавая товар, оформляют все необходимые документы в wStore, формируют товарные ведомости и счета на оплату. Выдают зарезервированные товары.

Владелец магазина видит полную картину того, что происходит, управляет доступом пользователей к системе. Может получить аналитические данные, например, обороты по складу(ам), остатки и т.д.

Особо хочется отметить, что включение интернет-магазина в работу торговой точки - это процесс, похожий на прием на работу еще одного продавца, который работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю и НЕ требует зарплаты.


По мере роста Вашего бизнеса у Вас появляются новые магазины в пределах города и торговые точки в других городах (структура бизнеса показана схематично ниже).


wStore: аккаунт до масштабирования

Из рисунка видно, что новые магазины создадют проблемы по управлению и документообороту.

При использовании облачных сервисов товарного учета wStore Вы легко сможете выполнить масштабирование системы под новые потребности: организация учета в новых магазинах и разграничение областей видимости данных.


Для организации учета в новых магазинах, добавьте их (магазины) в справочник складов. Для удобства можно называть склады по названию магазинов, а если названия одинаковые, например, в сети "МирОК Детей", то использовать географическую привязку: "МирОК Детей" на Кутузовском.


Разграничение областей видимости данных реализуется в два этапа:

Во-первых, добавьте группы пользователей, в модуле администрирования системы складского учета wStore. Основное назначение группы - это ограничение области видимости данных в системе. Каждый член группы видит все, что делали другие члены этой группы. Если Вы хотите, чтобы продавцы некоторого магазина не могли видеть информацию о том, как идут продажи в другом магазине, создайте по одной группе на каждый магазин (склад, добавленный на предыдущем этапе).


Во-вторых, создайте учетные записи пользователей, имеющих доступ к wStore, и включите каждого из этих пользователей в те группы, информация из которых должна быть доступна данному конкретному пользователю.


wStore: растущий бизнес - простота управления, масштабирования

Пользователь, чей email был указан во время регистрации получает права администрирования системы после перехода на тарифный план Расширенный.

Администратор системы является членом всех групп, а значит видит все данные, созданные всеми пользователями.


Другой задачей масштабирования является возможность создать интернет-магазин(ы), включающий только те торговые точки, которые принимают заказы через интернет.


Например, один из наших клиентов имел разные уровни цен для разных торговых точек, и поэтому Мы сделали для него несколько интернет-магазинов, каждый из которых работал с конкретным складом.


С другой стороны, если Мы имеем федеральную сеть магазинов с одинаковыми ценами на одинаковые позиции, то удобнее было бы создать единый сайт интернет-магазина, а поиск товаров выполнять еще и по городу.


Как Вы уже догадались, wStore позволяет легко управлять списком складов, информация из которых доступна в интернет-магазине. Но это уже совсем другая история...